15.10

35:24

14

HBF 1. handball bundesliga frauen

UNSERE FRAUEN 1

Tor

Geburtstag: ​31.10.1986

Nationalität: Slowenisch

Bisherige Vereine: RK Olimpija, ŽRK Velenje, Vulkan Ladies Koblenz, TSV Bayer Leverkusen, Frisch auf Göppingen.

Größte Erfolge: 2.Platz Mittelmeerspiele Mersin 2013, seit A-Jugend Teil der slowenischen Nationalmannschaft

Rückraum

Geburtstag: 25.04.1997

Nationalität: Deutsch

Bisherige Vereine: SV Remshalden, SC Korb

Größte Erfolge: Deutscher Meister HVW Auswahl, Aufstieg 3. Liga, Aufstieg 2. Liga, Aufstieg 1. Liga 2022

Linksaussen

Geburstag: 24.01.2004

Nationalität: Deutsch

Bisherige Vereine: SG BBM Bietigheim Bissingen 

Größte Erfolge: Debüt in 1. Frauenhandballbundesliga, U17 Vize-Europameister & A-Jugendbundesliga Final4

Rückraum Links/ Rückraum Mitte

Geburtstag: 16.12.2004

Nationalität: Deutsch

Bisherige Vereine: TV Großbottwar, HABO JSG, SG BBM Bietigheim-Bissingen

Größte Erfolge: Vize-Europameister

Rückraum/ Linksaussen

Geburtstag: 03.10.2000

Nationalität: Deutsch

Bisherige Vereine: SV Remshalden, SG BBM Bietigheim, HCD Gröbenzell

Größte Erfolge: HVW-Pokalsieger 2018, Aufstieg in die 1. Liga 2022
Beachhandball: Deutscher Meister 2021, Europameister 2021, 3. Platz Champions Cup 2021, Weltmeister 2022, World Games-Sieger 2022

Rückraum

Geburtstag:13.05.1995

Nationalität: Deutsch

Bisherige Vereine: TSG Haßloch, VTV Mundenheim, Kurpfalz-Bären Ketsch

Größte Erfolge: 2x Aufstieg 1. Bundesliga

Rückraum

Geburtstag: 15.06.1993

Nationalität: Deutsch

Bisherige Verieine: EK Winnenden, SC Korb

Größte Erfolge: Aufstieg von der Landesliga bis 1. Liga 2022

Tor

Geburtstag: 08.02.2000

Nationalität: Deutsch

Bisherige Vereine: SG Kappelwindeck/Steinbach, Red Sparrows Freiburg

Größte Erfolge: Aufstieg 1. Liga 2022

Rückraum Rechts

Geburtstag: 23.10.2002

Nationalität: deutsch 

Bisherige Vereine: TSV Jahn Calden, HSG Blomberg-Lippe

Größte Erfolge: Teilnahme an Europameisterschaften 2019, 2021,  Weltmeisterschaft 2022 mit der Jugend Nationalmannschaft

Kreis

Geburtstag: 08.02.2003

Nationalität: Deutsch

Bisherige Vereine: SV Allensbach

Größte Erfolge: Teilnahme U18 und U19 EM

Rechtsaussen

Geburtstag: 30.04.2001

Nationalität: Deutsch

Bisherige Veriene: TSV Haunstetten, HCD Gröbenzell

Größte Erfolge: Aufstieg in die 1. Liga 2022

Kreis

Geburtstag: 22.05.1995

Nationalität: Deutsch

Bisherige Vereine: Frankfurter HC, HC Rödertal, TV Nellingen

Größte Erfolge: Aufstieg 1. Liga 2022

Linksaussen

Geburtstag: 26.02.1998

Nationalität: Deutsch

Bisherige Vereine: TSV Burgdorf, HSG Hannover-Badenstedt, HC Rödertal

Größte Erfolge: Aufstieg in die 2. Liga, Aufstieg in die 1. Liga

Tor

Geburtstag: 19.08.1998

Nationalität: Deutsch

Bisherige Vereine:TSV Bagteheide, VfL Bad Schwartau, SG BBM Bietigheim, SV Henstedt-Ulzburg, SG BBM Bietigheim, TG Nürtingen, Schwaben Hornets Ostfildern

Größte Erfolge: Teilnahme U17 und U18 EM/WM, JBLH Final 4 2016, Aufstieg 1.Liga 2022

Rechtsaussen

Geburtstag: ​12.01.1998

Nationalität:Deutsch

Bisherige Vereine: TSV Hohenhorst / TVB Billstedt / SG Hamburg Nord / Buxtehuder SV / HL Buchholz 08 - Rosengarten

Größte Erfolge:Aufstieg in die 1. Bundesliga
Vize-Pokalsieger 2021

Tor

Geburtstag: 06.06.2001

Nationalität: Deutsch

Bisherige Vereine: Hsg Augustdorf/Hövelhof, TuS brake Bielefeld, HSG Blomberg Lippe

Größte Erfolge: 3. Platz Deutsche Meisterschaft A-Jugend

Tor

Geburtstag: 24.11.1996

Nationalität: Deutsch

Bisherige Vereine: TSG Friesenheim, VTV Mundenheim, Kurpfalzbären-Ketsch

Größte Erfolge: Aufstieg in die 3. Liga 2017, Aufstieg in die 1. Liga 2020

Thomas Zeitz

Trainer

Hartmut Hammer

Torwarttrainer

Fabian König

Team Manager

Marvin Blankenhagen

Physiotherapeut

Anne Gehrung

Physiotherapeutin

Mourice Meister

Athletiktrainer

Matthias Treiber

Athletiktrainer

Peter Müller

Vorstand

Rainer Bay

Stellvertretender Vorstand